单卖便宜组合卖反而贵,
超市这样定价合理吗?
@禅理哲思@瑞安日报—报料王:超市这是侮辱消费者的智商吗?一瓶饮料5.9元,四连瓶23.9元!
记者核实
上周末,消费者@禅理哲思 在我市一超市购物,想购买酸奶时发现,有4瓶组合装,正想伸手去拿,发现价格“一点也没便宜”。
“一瓶酸奶卖5.9元,4瓶组合不是应该卖23.6元或者更便宜吗?超市4瓶组合的价格却是23.9元!”@禅理哲思 很纳闷。网友@Bebe-高 说:“换做是我就会上当了,肯定想也不想拿组合装的,以为更便宜。”
网友@瑞安小树苗 也有相同的经历:“去超市买纸巾,单包纸巾5元,3包组合却要15.5元,差点‘上当’了。”
超市这样定价是否合理呢?市发改局工作人员表示,市场上99%的商品价格是由市场来决定的,所以超市的定价看似不合常理但并没有违反相关规定。“消费者在购买东西时,尽量多看看价格信息,避免碰到类似的情况花了冤枉钱。”
(记者 李心如)