第00003版:百姓事
上一版3  4下一版  
 
3 上一篇  下一篇 4  
放大 缩小 默认   
酸甜可口的橙子今年价格有点贵
普通赣南脐橙14元/公斤,进口橙20元/公斤,一次不宜买太多,放太久不新鲜

    酸甜可口的橙子今年价格有点贵

    普通赣南脐橙14元/公斤,进口橙20元/公斤,一次不宜买太多,放太久不新鲜

    ■记者 陈成成

    眼下气候干燥,有润喉功效的新鲜甜橙成了市民选购水果的首选。据了解,目前在瑞销售的橙子主要来自外地。今年橙子的价格挺贵,与去年相比,每公斤贵了4元左右。

    新橙上市“贵”过去年

    昨天下午,记者在市区一家水果超市看到,橙子和冬枣、车厘子等时鲜水果,被摆放在最显眼位置。普通赣南脐橙零售价格为14元/公斤,而另一种进口橙的价格更贵,达20元/公斤。

    “现在上市的橙子口感已经比较好了,所以买的人开始多起来。”水果超市一位员工告诉记者,生意好的时候,一天能卖几十箱橙子。

    记者随后从十八家农贸市场了解到,我市目前市面上在售的橙子大多是来自江西的赣南脐橙,还有部分进口橙,和初上市时相比,目前批发市场里橙子日销量逐渐接近旺季销量。和去年同期相比,今年橙子的价格有所上涨。记者从批发市场了解到,去年赣南脐橙的平均批发价格在9至10元/公斤,今年基本上要10至12元/公斤。

    “脐橙涨价主要是市场上货源供不应求。有的果农囤货,不愿意现在一次性卖出,想要等明年元旦、春节等行情好时再出售;另一方面,去年赣南脐橙受‘染色’事件影响,价格大跌,有的果农退出种植,导致今年脐橙产量下降。”十八家农贸市场一位水果商分析。据其估计,接下来一个月内,随着橙子上市量的继续增加,价格有望回落。

    橙子一次不宜买太多

    昨天上午,正在安阳某水果超市选购橙子的张阿姨告诉记者,虽然涨价了,但还是能接受。张阿姨挑了3个进口橙子,一过秤,20元。张阿姨说,这是买给孙女吃的,现在的小孩金贵,都爱吃进口水果。“如果是买给大人吃的,国产的就可以了。”她说。

    怎样挑选鲜橙呢?水果超市店主给出建议:买橙子要选正常成色,看表皮的皮孔。好橙子表皮皮孔较多,摸起来比较粗糙;质量不好的橙表皮孔较少,摸起来相对光滑,皮上有厚厚一层东西,闪闪发光、摸起来黏手。另外,看橙子外观色泽,好的橙子用纸擦一擦,纸上不会有什么变化;如果橙子处理时加了色素,一擦就会退色。

    有些市民喜欢一次性买很多水果,放在家里慢慢吃。水果超市员工并不赞同这种做法,他说:“堆积太久,橙子就会不新鲜,摸起来很软的橙子,大多数是要坏了。一次少买点,吃完再买,这样既新鲜,口感也好。”

    橙子味甘、酸,性凉,具有生津止渴、开胃下气的功效。正常人饭后食橙子或饮橙汁,有解油腻、消积食、止渴、醒酒的作用。但是有部分人群不宜食用或忌食,比如糖尿病患者忌食。中医的观点认为,有些人不适合吃橙子,比如有口干咽燥、舌红苔少等现象的人。中医认为,这是由于肝阴不足所导致,而橙子吃多了更容易伤肝气。另外橙子属于酸性食物,胃酸过多者不宜多食,尤其是饭前不能吃。饭后想吃的话,可以吃点,不过尽量少吃。

3 上一篇  下一篇 4  
放大 缩小 默认   
   第00001版:要闻
   第00002版:最新闻
   第00003版:百姓事
   第00004版:微播报
   第00005版:广告
   第00006版:人物志
   第00007版:今日塘下
   第00008版:今日塘下·新塘下
   第00010版:今日塘下·塘下通
   第00011版:榕树谭
   第00012版:广告
   第00013版:广告
   第00014版:专版
   第00015版:广告
   第00016版:广告
酸甜可口的橙子今年价格有点贵
周日冷空气到达
便民服务走进清莲小区
聋人协会活动中心昨开放啦
禁毒活动走进飞云中学
周六玉海讲坛:说文解字话表达
瑞安日报 百姓事 00003 酸甜可口的橙子今年价格有点贵 2014-11-28 2